Постный календарь. Глас 3-й
Мчч. Филимона, Аполлония, Феотиха и Ариана. (286-251).
Мчч. Фирса, Левкия и Каллиника (249-251).
Сщмч. Николая пресвитера (1937).
Прийти в храм: г. Минск, улица Алибегова 25
Пожертвовать: на строительство храмового комплекса
Московский Патриархат. Белорусский Экзархат. Религиозная организация «Религиозная община Приход храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
Евангелие дня
Евангелие от Луки, Глава 14, стихи 1-11
Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Как вы думаете, должен ли человек постоянно сравнивать себя с другими? Ответ — в отрывке из 14-й главы Евангелия от Луки, который звучит сегодня в храмах за богослужением.
Послание к Ефесянам святого апостола Павла
Еф., 220 зач. (от полу́), II, 11-13.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Псалмы и вслед за ними вся молитвенная традиция христианства учат нас, что есть две основные темы для молитвы: во-первых, славословие, во-вторых, покаяние. Учители молитвы рекомендуют нам всегда помнить о двух вещах: о наших грехопадениях, ведь таковая память исключает развитие тщеславия, и о милости Божией к нам, ведь благодаря ей мы освободились от уз страстей и пороков. Умение не забывать ни о первом, ни о втором — это тот навык, без которого вряд ли можно достичь успеха в духовной жизни. Об этом навыке говорит и звучащий сегодня во время литургии в православных храмах отрывок из 2-й главы Послания апостола Павла к Эфесянам. Давайте послушаем эти апостольские слова.
Родителям на заметку! “Взросление подростка. Свобода и контроль: где проходит граница?” Школа Благочестия приглашает на психологическое занятие для взрослых. Детский и семейный психолог центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Екатерина Николаевна Шевелёва ознакомит вас с основными вопросами в воспитании подростков. Читать дальше …
Постный календарь. Глас 3-й
Мчч. Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста (284-305).
Прп. Аркадия Новоторжского (XI).
Сщмч. Владимира пресвитера (1937).
Сщмч. Александра пресвитера (1937).
Сщмчч. Иакова, Алексия, Григория пресвитеров (1937). Мц. Лукии (304). Сщмч. Александра пресвитера и мч. Иоанна (1920). Сщмч. Николая пресвитера (1938). Сщмчч. Емилиана, Василия пресвитеров (1941). Прп. Арсения Латрийского (VIII-X). Прп. Мардария, затворника Печерского (XIII). Свт. Досифея, митр. Молдавского (1693). Преставление прп. Германа Аляскинского (1836).
Евангелие дня
Евангелие от Марка, Глава 9, стихи 33-41
Читает и комментирует протоиерей Павел Великанов
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Приходилось ли вам, дорогие друзья, буквально… спотыкаться об чьи-то слова? Причём настолько сильно, это эти слова ещё очень долго так и продолжали крутиться у вас в голове, не отпуская?
Сегодня в храмах за богослужением звучит отрывок из 9-й главы Евангелия от Матфея, который — именно про такое «спотыкание».
Послание к Ефесянам святого апостола Павла
Евр., 317 зач., VII, 18-25.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
У священства есть масса функций: это и богослужение, и учительство, и духовное окормление, и совершение таинств, и молитвенное предстательство за людей. Если же сказать кратко, то священство нужно для того, чтобы приводить людей к Единому Истинному Пастырю Господу нашему Иисусу Христу. Христос — вот высшая цель священства Нового Завета, а всё прочее — лишь средства. Священство Ветхого Завета было устроено иначе, у него были другие цели и задачи. С приходом Христа ветхозаветное священство утратило свой смысл, эту мысль доносит до нас 7-я глава Послания апостола Павла к Евреям. Сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из этой главы. Давайте его послушаем.