МИТИНГ-РЕКВИЕМ «БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ!»

22 июня 2022

Митинг-реквием «Беларусь помнит!», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, организованный по инициативе  Московского исполкома г. Минска, прошел 22 июня 2022 года у мемориала «Память» на пр. Дзержинского, 22.

На место братской могилы, в которой захоронены 35 советских воинов, погибших при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны, пришли почтить память ветераны Вооружённых Сил Республики Беларусь, ветераны труда и те люди, чьё детство опалил огонь военных сражений, депутаты Минского городского Совета депутатов, руководство администрации Московского района г. Минска, представители трудовых коллективов предприятий, организации, представители общественных объединений и православное духовенство, школьники и студенты.

Сердце каждого присутствующего исполнилось скорби о одновременно благодарности к тем, кто в 1941 году принял на себя удар вражеской агрессии, кто не щадя себя воевал в грозные годы войны, которые потомки назвали Великой Отечественной.

В приветственном слове глава местной администрации Валентин Коноплев отметил актуальность сохранения памяти погибших, которая способствует мирной жизни и возможности трудиться на благо родной страны.

Танцевальная постановка отобразила настроение и атмосферу тех лет — тревогу, страх, неизвестность, но в то же время единение народа, поддержку, крепкую веру в светлое будущее и мирное небо над головой.

Выступая перед собравшимися ответственный секретарь миссионерского отдела иерей Виталий Малишевский подчеркнул, что хотя жажда наживы и утопическая идеология расового и национального  превосходства над другими, поселившаяся в душах горделивых людей привела их на нашу землю, но ложь и ненависть выступающая на танках и самолётах не может поработить сердца, облаченного в любовь и истину. Потому Господь сказал:  «Познайте истину, и истина сделает вас свободными» и совершенная любовь изгоняет страх.

Самое трудное для каждого человека в тот момент оказалось сделать правильный выбор. Но чем руководствовались они в своем судьбоносным выборе, и чем сегодня оглядываясь на них можем руководствоваться мы? Господь говорит по плодам их узнаете их. Плоды античеловеческой идеологии — это разрушения и смерть. Плоды нормального человека, созданного по образу и подобию Божию — это созидание и жизнь.

Победа наших соотечественников заключалась в выборе истины и любви. Именно это позволит и нам сегодня сохранить мир и продолжить созидательное движение в будущее!  Потому церковь возглашает всегда: «в память вечную будет праведник и от всякого злого слуха не убоится!»

«Нынешний 2022 год объявлен годом исторической памяти. Дата 22 июня известно каждому жителю Беларуси. Мы с восхищением и признательностью думаем о железной стойкости поколения героев Великой отечественной войны, снова и снова склоняем головы перед теми, кто не думал о смерти, а шёл в бой во славу Родины. Наш долг чтить подвиг павших и живых, известных и безымянных героев, чтить память жертв войны. Народная память о них неугасима!» – прозвучало на митинге.

Память павших была отмечена минутой молчания и колокольным звоном.

Школа Благочестия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *