Как снизить градус эмоционального напряжения в своей жизни? Как справиться с постоянной внутренней тревогой и беспокойством? Свой ответ на этот вопрос предлагает отрывок из 16-й главы Евангелия от Матфея, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 16.
20Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
21С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
24Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Христос рассказывает апостолам о том, как именно Он должен выполнить Свое предназначение. Пётр отговаривает Его от этого. За это Господь называет его сатаной и упрекает в том, что апостол думает «не о том, что́ Божие, но что́ человеческое». Что Христос называет здесь человеческим?
Ответ можно найти, прислушавшись к себе и честно ответив на вопрос, а чего я хочу? Какие бы возвышенные мысли ни появлялись в моей голове, натуру не обманешь. Где-то на заднем фоне всегда звучит одно — я хочу спокойствия; я хочу безопасности; я хочу стабильности и предсказуемости, комфорта и уюта; я хочу, чтобы меня никто не дёргал и не указывал мне, что и как я должен делать; я хочу брать и преумножать.
Этот список можно продолжать долго. Это и есть наше, человеческое. И суть одна — я хочу, чтобы было так, как я хочу. И в мои планы отнюдь не входит быть в подчинении у кого-то, исполнять не свои, а его желания, напрягаться, испытывать дискомфорт, неудобства, боль и страдания. В мои планы не входит терять своё и не получать желаемого. Одна мысль о всех этих вещах может ввергнуть в тоску и уныние.
Однако Христос демонстрирует прямо противоположную логику. Он живёт по принципу «пусть будет не так как Я хочу, а так как хочет Небесный Отец». А у Отца есть Свой план. Он знает, как лучше. И Спаситель свободно и добровольно подчиняется этому плану, даже несмотря на то, что речь идёт о крестных муках и смерти. Пётр чувствует в этом образе жизни угрозу для себя. Ведь он привык жить по своей воле, своим умом, всегда в большей степени полагаться на себя. А потому он и бунтует. За что Господь и называет его «сатана», то есть «противник».
Даже если мы не одобряем поступок Петра, мы мало чем отличаемся от него. Как и он, мы привыкли жить эту жизнь так, как мы сами считаем нужным. Мы привыкли во всём полагаться на себя. Мы верим, что только так мы придём к желаемой точке покоя. При этом нельзя сказать, что мы не верим в Бога. Подобно Петру, мы вроде бы можем быть даже рядом с Ним. Мы каждое утро можем говорить в молитве «да будет воля Твоя». Но всякий раз, когда наши планы нарушаются и что-то идёт не так, как нам бы этого хотелось, мы, как и апостол, бунтуем — раздражаемся, нервничаем, беспокоимся, суетимся, впадаем в уныние и тоску. Парадокс в том, что так мы сопротивляемся обстоятельствам жизни, в которые сами себя загнали своим постоянным сопротивлением.
Эта непрекращающаяся борьба изматывает и утомляет. Жизнь по своей воле чревата огромным напряжением, разочарованиями и срывами. Поэтому и говорит Христос сегодня «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Другими словами, сосредоточь своё внимание не на том, чего хочешь ты, а на том, чего ждёт от тебя Бог. Попытаться осуществить это на практике довольно просто. На протяжении дня следует почаще останавливаться и обращаться к Богу с вопросами: «Господи, а что Ты хочешь от меня в этой ситуации? Господи, а как я ради Тебя могу быть полезен тем людям, которые меня сейчас окружают?» Не будем сомневаться, если в нас есть желание и готовность, Бог даст нам ответ. Или через людей, или через череду событий, или прямо в сердце. И если мы будем находить в себе решимость, несмотря на сопротивление своих человеческих желаний, следовать этому ответу, то со временем заметим, насколько спокойней стало у нас на душе. От былого напряжения не осталось и следа. Так действует благодать Божия на тех, кто понуждает себя следовать воле Господа и препоручить свою жизнь Его заботе. Ведь Сам Он прямо говорит в Евангелии: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные… и найдёте покой душам вашим».