Московский Патриархат. Белорусский Экзархат. Религиозная организация «Религиозная община Приход храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Открывая самые разные христианские книги, верующий человек сталкивается с двумя идеями. Во-первых, он греховен, и, во-вторых, не способен ни к чему доброму. Многим эти мысли могут показаться настолько естественными и привычными, что кажется, будто бы по-другому и думать невозможно. Однако, так ли это на самом деле? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из послания апостола Павла к Евреям, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 13.
17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
19 Особенно же прошу делать это, дабы я скорее возвращен был вам.
20 Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа,
21 да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.
Многим современным людям известна история Виктора Франкла, человека, который не только выжил в фашистском концлагере Освенцим, но и глубоко прочувствовал и осмыслил этот опыт. Он был свидетелем того, что в экстремальных ситуациях люди могли вести себя совершенно по-разному, хотя одинаково были к этим ситуациям не готовы. Однако при всей видимой разнице их реакций, всех их, по его мнению, можно было разделить всего на две группы: первые порядочные, а вторые непорядочные. И всё. Понятно, что опустить руки или, напротив, наивно надеяться на скорое избавление, могли и те, и другие, но в том, чтобы нравственно не сдаться, в том, чтобы сохранить собственное человеческое достоинство вопреки ужасам, которые царили вокруг, они разительно друг от друга отличались. И те, кто сохраняли в душе, пусть искалеченной и израненной окружающей жестокостью, верность правде, сохраняли вопреки всем очевидным обстоятельствам, по свидетельству Франкла, чаще выживали. Это кажется, поразительным, ведь достойное человеческое поведение порой требует жертв, но это факт, у которого есть свидетель.
В сегодняшнем чтении, мы слышим, как апостол, после призыва повиноваться наставникам, обращает к ученикам удивительную просьбу. «Молитесь о нас», — говорит он, — «Мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всём желаем вести себя благочестиво». Можно было бы, конечно, решить, что эта фраза относится только к апостолу, который действительно был очень святой и праведной жизни. Но, во-первых, общеизвестны его сокрушения по поводу того, что в начале своего пути он гнал и истреблял верующих во Христа. Во-вторых же, он говорит во множественном числе, явно подразумевая не только себя, но и своих спутников. Иными словами, ощущение того, что он первый и самый жалкий из грешников, сочеталось в его сознании не просто с желанием иметь чистую совесть, но с уверенностью, что она чиста, и с ощущением того, что и дальше он будет стараться вести честную и праведную жизнь.
Как же понять это вопиющее противоречие? Думаю, начать надо с того, что любой человек способен посмотреть на своё нравственное состояние со стороны и решить, насколько он согласен быть тем, кого видит. Один говорит себе: «Я безнадёжный грешник» и дальше этого признания не идёт. Хуже того, иногда он делает страшный выбор — буду грешить дальше. Другой, наоборот, говорит себе: «Я согрешил, но это не весь я. Я грешник, но не только грешник. Согрешив, я отрекаюсь от греха и стремлюсь к чистоте совести». Действительно, мир вокруг очень заманчив, и, если споткнулся, он ждёт, что ты покатишься в тартарары, успокаивая себя мыслью: «так делают все». Но это неправда… Всегда есть люди непорядочные, заранее позволившие себе грех, и те, кто даже будучи несовершенными, желают порядочной и даже праведной жизни. Понятно, что подобного выбора без Божьей поддержки не осуществить, почему Павел и просит молитв о себе и своих спутниках. Однако Бог не совершает этого выбора за нас. Он очень ценит нашу свободу и ждёт от нас свободного решения, чтобы после него поддерживать нас на правильном пути.