«Остается надеяться лишь на чудо!» Такое устоявшееся клише мы обычно слышим в фильмах или сериалах, когда речь идет о чьих-то микроскопических шансах на выживание. И у нас складывается впечатление, что чудо — это нечто эфемерное, почти случайность, на которую не стоит рассчитывать. Так ли это? Давайте посмотрим, что нам о природе чуда говорит Евангелие? А именно отрывок из 14 главы Евангелия от Матфея, который читается сегодня во время богослужения. Послушаем.
Глава 14.
14И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
15Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
16Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
18Он сказал: принесите их Мне сюда.
19И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
21а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
22И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
Чудеса, которые совершал во время земного служения Господь Иисус Христос, безусловно, имели огромное значение с точки зрения проявления милосердия. Но была в поступках Спасителя обязательно и педагогическая составляющая. Взять хотя бы эпизод, когда Христос необъяснимым образом накормил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч мужчин, которых сопровождали женщины и дети. В данном поступке наряду с милосердием мы вполне можем распознать и самое настоящее учительство.
Объектом этого учительства стали апостолы. Именно их Христос призывает к действию, а затем к верной оценке всего произошедшего. Что имеется в виду? Первое, что необходимо отметить, это то, откуда и при каких обстоятельствах взялись упомянутые пять хлебов и две рыбы. Напомню. Ученики, испугавшись голодного бунта, просят Спасителя отпустить собравшихся людей и дать им возможность достать где-то пропитание. Но Христос настаивает на том, чтобы народ накормили именно апостолы.
Те, пытаясь оправдаться и показать, что возможности их минимальны, принесли Спасителю скромный набор продуктов, которым необъяснимо и неожиданно Сын Божий накормил огромную толпу. Так Христос показал Своим ученикам, что сила Божия действительно совершается в немощи. И не стоит впадать в отчаяние перед лицом трудностей, но просить у Бога помощи. И Тот обязательно откликнется.
Интересно, что Христос не приписывает Себе какой-либо славы, не требует почитания. Он взял у апостолов пять хлебов и две рыбы, а затем попросил именно их начать раздавать эти продукты. И собравшиеся люди, конечно же, посчитали апостолов, как минимум, соучастниками, соавторами чудесного умножения хлебов и рыбы. Ученики же, как кажется, не отказывались от того, чтобы их благодарили. И ими восхищались.
В тот момент настало время второго важного урока. Христос, желая уберечь апостолов от впадения в гордыню, велит им (или как говорится в евангельском тексте «понудил их») сесть в лодку и отправиться на другой берег Галилейского озера. Казалось бы, наступил момент триумфа. Народ полностью на стороне Спасителя. Его ученики греются в лучах приобретенной славы и вполне могут управлять людьми от лица Христа как Его полномочные представители. Но не тут-то было.
Спаситель прекрасно понимал, как притягательна еще для апостолов земная власть, как хотят они прославиться и занять выгодные места в обществе и государстве. И уберегает их от непосильного искушения. Сам же Он не остается с народом, но сначала поднимается на гору, чтобы помолиться и принести Отцу Небесному благодарность за чудо, а затем отправляется пешком по воде к апостолам, спасая их от морской бури. Поэтому Самого Христа в стремлении к власти обвинить никак не получится.
А всё прозвучавшее позволяет нам сделать важный вывод. Состоит он в следующем. Чудеса Божии не эфемерность и не случайность. Господь действительно участвует в нашей жизни, и Его чудесная помощь, проявившая себя в прошлом, происходящая в настоящем, не только избавляет нас от скорбей, укрепляет в вере, но и учит смирению. Господь хочет, чтобы мы жили в согласии с Его благой волей и не поддавались гордости, помня о том, что Бог гордым противится, а смиренным подает Свою благодатную помощь.